欢迎访问长沙市残疾人联合会!| 加入收藏 | 设为首页
2018年11月13日 9:21
站内搜索
领导信箱 长沙市残疾人联合会 >> 领导信箱
请填写下面的内容,以便我们与您取得联系,"*" 为必填项

信件内容:(请写明问题所在区县)
*您的姓名:
*邮件地址:
*联系电话:
*信件标题:
*信件内容:
验证码:
 
信件信息
姚琪[说] 2018-09-11 00:50:19
车祸下半身无知觉,生活不能自理,评估为二级,是否能享受补贴,每月多少,如何申请
[答] 2018-09-11 17:17:11
您好。根据有关政策,重度残疾人(即评定等级为一、二级的残疾人)可以享受重度残疾人护理补贴和重度残疾人生活补贴。如果您尚未办理《中华人民共和国残疾人证》,请先到户口所在地县级残联办理《中华人民共和国残疾人证》,然后到当地民政部门申请补贴,补贴标准详询民政部门;如果您已办理《中华人民共和国残疾人证》,可直接到户口所在地民政部门申请补贴。
杨威[说] 2018-06-07 17:22:59
我2016年因颈椎手术,导致左脚轻微残疾,目前生活自理、行动自如,简历已发布,请求残联帮助推荐工作。
[答] 2018-06-15 11:37:45
杨威先生您好! 接信后,市残联就业中心工作人员及时与您取得了联系,详细了解了情况,并登记了您的就业需求。我们将积极搭建残疾人朋友和企业的双向交流平台,如有合适的岗位,我们将积极向您推荐。市残联以及区县(市)残联每年均会举办残疾人专场招聘会,相关信息我们将及时在市残联官网上进行公告通知。建议您可参加6月22日上午在浏阳市人力资源市场((浏阳河中路216号滨河楼一楼))举办的残疾人专场招聘会。 市残联就业中心电话:84763362
张永强[说] 2018-06-04 15:21:39
市残联: 无障碍环境建设条例施行以后,我市民用设施无障碍设施建设取得长足的进步,住建委、残联等部门为此做出了很多努力。然而,许多国家机关,如人民政府、人大政协、人民法院、人民检察院等,无障碍设施建设严重滞后,且无任何替代或者指示标识。其中,我于2017年7月24日曾向望城区政府提出意见,8月9日回复后,再无任何改进措施。请贵委能为残疾人谋福祉,替人民谋幸福。
[答] 2018-06-15 12:00:54
张永强先生您好! 接您信件后,市残联维权部工作人员及时与您取得联系,了解了相关情况。市残联维权部将会同望城区住建局、望城区残联以及张永强先生一起到望城区相关单位进行实地调查了解,如确实存在无障碍设施建设方面的问题,市残联将向望城区政府反馈情况,提出改善无障碍环境的意见和建议。 市残联维权部:85133007
胡珍平[说] 2018-02-25 12:55:12
您好,我是二级肢残,从去年开始自缴农村养老保险1500元/年的,请问有什么补贴没?另外我离异了,想独立户口可以吗?
[答] 2018-03-14 14:28:45
胡珍平您好! 您向我会领导信箱提交的问题我单位已收悉,现答复如下: 1.根据长沙市人民政府《关于印发长沙市实施<湖南省残疾人扶助办法>细则的通知》(长政发〔2017〕23号)文件第三十五条:城乡重度残疾人凭《残疾人证》,由所在区县(市)为其代缴养老保险费;残疾等级为1—2级的残疾人参加城乡居民医疗保险的个人缴费部分由财政全额补助。建议您向您所在的区县(市)政府负责养老保险的主管部门咨询相关政策。 2.您提出的独立户口的问题,建议您向当地派出所咨询。
张东[说] 2018-02-18 11:44:49
右手食指少一截,听力残疾二级
[答] 2018-02-23 14:51:33
您好!请详细描述您的问题,或电话咨询85133007.谢谢!
唐伟[说] 2018-01-19 16:44:17
您好,我想咨询下残疾人考驾照的问题。 天生左手残疾,两指 类似手掌虎口结构。抓握能力强。 父母年纪已大,孩子上学要接送。 冬季来临也只能骑电动车 冻成狗... 想咨询下怎么考驾照。谢谢。
[答] 2018-02-06 14:23:46
您好!关于残疾人考驾照的政策,您可以向湖南省残联维权部咨询,电话:84619520.具体的报考条件要求可直接向交通驾考部门咨询。谢谢!
伍梦[说] 2018-01-19 11:15:38
听朋友说残疾人靠驾照后,残联有补贴部分学费,不知我县残联是否有这个优惠政策,应该如何申请?
[答] 2018-02-06 14:34:52
您好!长沙市及所属九区县(市)残联暂时没有对残疾人考驾照补贴的优惠政策。如您不属于长沙市户籍,可向您户籍所在地残联咨询。另长沙市远征驾校对残疾人驾考有优惠政策并能提供无障碍志愿服务,如有需要请与远征驾校直接联系。谢谢!
杨小艳[说] 2018-01-08 15:28:23
尊敬的领导: 您好!我是替年迈的70多岁的奶奶向您咨询一下她是否具备办理残疾人证的条件,她在24岁左右满头头发掉光,头顶已是秃头,由于家境贫寒没有条件去医院检查,直到70多岁也依旧这样,她的心愿是希望我能帮助她办理一个残疾人证,她的膝盖2016年在长沙县安沙医院诊断为膝盖因骨头之前磨合导致行走不便,只能常年坐着,偶尔让家人搀扶站立片刻,牙齿从妈妈肚子里出生就没有牙齿,从来没有吃过硬的水果及食物,常年主食只能喝粥,没有咀嚼功能,吃任何东西只能煮至粥类才可进食,望领导给我些宝贵意见,望尽快回复,谢谢!
[答] 2018-01-18 09:44:26
您好!根据您的描述,您的奶奶应该能够达到办理残疾人证的条件。不过,具体能达到几级,还得到指定的医院进行评定。如果您的奶奶是长沙县户口,请到长沙县残联拿残疾鉴定表,再到星沙医院进行残疾等级鉴定。咨询电话:84095236。
黄明雕[说] 2017-12-28 19:19:37
尊敬的领导您好,我是一名天生两手都只有4指的残疾人且四指也不全,后天也已眼睛近乎失明,现在家庭一共有5口人,孙子年幼,劳动力严重不足,前年因病致贫,也是村上的低保户,但是我无法乘车超过1公里,致使我无法去医院办理诊断证明,现在迫切希望办理残疾证能稍微增加家中贴补,咨询村上无果,请问还能有什么办法办理残疾证?有没有医生来家中诊断的政策?盼回复,谢谢
[答] 2018-01-15 15:42:19
您好!根据最新的《湖南省残疾人证管理办法实施细则》,全省各级残疾评定医院(或专业机构)由省卫生计生委、省残联共同指定并进行残疾鉴定,像您这种情况可以联系您户口所在区、县(市)残联,看是否能够提供医生上门残疾鉴定服务。如区、县(市)残联不能提供医生上门服务,请求助村(社区)工作人员能否将你送至指定医院进行残疾鉴定。
宁琳[说] 2017-12-20 11:15:40
领导,请问4级肢体残疾人,已经有大专学历,现在参加自考本科,学信网可查的学历,考完是不是有部分学费可以享受救助?区、市、省级享受救助金额分别是多少?享受救助的条件有哪些?谢谢
[答] 2017-12-25 15:20:02
您好!持有第二代残疾人证的本市户籍残疾人,参加成人高考、高等教育自学考试并取得相应学历(位)证书(以文凭发放日期为起始时间的两年内),省、市均按照5000元/人的标准给予一次性资助(省、市不重复享受)。同期已享受慈善助学等政府资助项目的学生,原则上不再享受本项目资助。可持户口本、身份证、残疾证、学历证书向户口所在地社区申请办理。
吴石琛[说] 2017-12-13 14:41:11
您好,我是一个二级残疾的残疾人 因为了解到残联和残疾人创业扶持项目 所以17年上半年为了能多一点收入申请了工商执照和食品流通许可证和烟草证 在租住的地方开了一个小超市 想得到残联的帮助 但是现在社区干部说这个很难批下来,我想咨询一下到底要什么条件才能得到残联的帮扶 既然国家有这个政策为什么不让我申报
[答] 2017-12-18 14:25:31
您好!根据长沙市现行政策,持有第二代残疾人证的长沙市户籍残疾人,在工商部门依法进行了注册登记,有相关部门特殊经营许可,正常经营时间在一年以上,且是2013年元月1日以后登记注册的,可向区县残联申报残疾人创业扶持。
陈金娥[说] 2017-11-17 10:03:42
尊敬的领导您好,我来自长沙市宁乡县城朱良桥乡的杈子村,家里三姐妹,姐姐在家务农,妹妹在家待业,本人外出打工,爸爸妈妈务农。因2013年07月农忙时期忙种耕地,爸爸右腿绞入机器,造成右腿膝盖以上10cm处截肢。因为不了解政府政策,也没有过多的细看出院小结(出院证明上写的是膝盖以下截肢),因此凭借出院小结申请办理的残疾证为三级。所以没能享受政府对残疾人的扶助。爸爸受伤之后,家里重力活都落在妈妈的身上,生活不易。这一次县领导下乡访问,偶然发现出原小结书写有误,不知是否可以申请重新评定,是否符合残疾人补助的范围。因爸妈上县残联咨询无果,现至领导信箱,有劳领导,感谢!
[答] 2017-12-14 16:33:58
您好!根据中华人民共和国残疾人证评定标准,肢体残疾二级具体表现为: 1.偏瘫或截瘫,残肢保留少许功能(不能独立行走); 2.双上臂或双前臂缺失; 3.双大腿缺失; 4.单全上肢和单大腿缺失; 5.单全下肢和单上臂缺失; 6.三肢在不同部位缺失(除外一级中的情况); 7.二肢功能重度障碍或三肢功能中度障碍。 肢体残疾三级具体表现为:能部分独立实现日常生活活动。 1.双小腿缺失; 2.单前臂及其以上缺失; 3.单大腿及其以上缺失; 4.双手拇指或双手拇指以外其他手指全缺失; 5.二肢在不同部位缺失(除外二级中的情况); 6.一肢功能重度障碍或二肢功能中度障碍。 根据此标准,如果陈爸爸只有一条腿截肢,应该为肢体三级。 如果您需要申请重新评定可以到户口所在地的残联领取表格去指定医院对残疾进行重新评定。
文丹[说] 2017-11-08 20:21:59
求 助 信 尊敬的各级领导: 我是怀着殷切和期盼的心情,来给社会各界写这封信。实在是喊天不应,叫地不灵,走投无路了。我爸爸在8月24日在长沙市四医院做前列腺手术后3小时心脏停止跳动,现在变成植物人,后期生死不知。祈求社会各界有识之士和相关机构施以援手,帮助我家度过这起灭顶之灾。 一:求助人基本情况: 我的爸爸文国华,男,1951年生,现年65岁。是肢体三级残疾人。残疾证号是43010419511121307043B1。户口所在地为:长沙市岳麓区银盆岭银建社区下竹山屋场125号。2013年拆迁搬迁至岳麓区谷山乐园二期居住。 我的爸爸文国华是2017年8月9号因小便带血入住长沙市第四医院,入院后完善相关检查,诊断为前列腺增生,于8月24日8点进入手术室进行“经尿道前列腺等离子分区电切+膀胱穿刺造瘘术”,8月24日12点40多出手术室。术后由于医院泌尿科不负责任,对术后疼痛处理不当,要唯一的家属我妈妈去医院外药店买止痛药。当天8月24日下午3点半心跳停止20多分钟,抢救后当天转入长沙四医院10楼ICU病房,经ICU抢救后,呼吸心跳逐渐恢复,后来变成植物状态无意识。至今2个多月,变成植物人只能靠呼吸机和流质饮食维持生命体征。后期生死不知。 二:家属的实际情况 1:因为爸爸住院,全家的顶梁柱倒塌。妈妈由于过于伤心,眼睛基本看不蛮见了,经常喊心脏痛。处于奔溃的边缘。现在事情过去2个多月了,女儿要照顾妈妈,请假离职跑医院还要照顾妈妈不能上班。不能再让妈妈看到爸爸现在的样子,怕65岁的老人也出事。 2:我弟弟以及侄女也都是靠爸爸微薄的工资来维持生活。侄女读小学四年级,弟弟文亮武是精神障碍患者,多年来长期依靠我爸爸妈妈微薄的收入在湖南省脑科医院吃药控制病情治疗。同时文亮武也是文国华的直接被抚养人。(有疾病症断书和病例,药费证明) 现在:顶梁柱倒塌,全家一片混乱,陷入灭顶之灾。 三:长沙市四医院对事件的处理: 1:长沙市医院基本认定为心源性猝死,认为与医院治疗和手术无关,医院不存在过错。(详见医院对家属的答复)。要求病人家属自己做医疗和司法途径,拿出正规的鉴定文书。 四:家属观点: 1:长沙市四医院做不得手术可以不做。可以要病人转院。做完手术后3个小时心脏停止和长沙四医院脱不了关系,医院应该负全责。现在家属陷入维权困难。请律师,打官司,做鉴定都需要花钱。家属确实拿不出那么多钱。也无法支撑事件后期的结果。老百姓是“打不起的官司,告不起的状”。 2:由于疼痛的处理不当和处理不及时是造成心脏停止的直接因素:手术室出来到心脏停止,期间值班医生、值班护士不来查看病情,说医院没有止疼药,要病人家属去外面药店买药,还对病人妻子——一个65岁的老娭毑说“总喊得----”态度恶劣。对于一个十分疼痛的病人让他一个人躺在病房,喊天不应叫地不灵,最后活活痛到心脏停止,让本不该出现的悲剧成了“意外”。从术后进病房到心脏停止期间:长沙市四医院到底尽到了什么医务职责?做了一些什么事? 3:医院内部管理的混乱,职责不清,对一线医务工作人员培训不到位,一线医务工作者对病人出现的状况视作儿戏。泌尿科一线医务工作人员对病人不负责任。这是很典型的责任事故。泌尿科值班医生的不负责,值班护士的不负责,科室的不负责,导致了我爸爸变成植物人。 4:无论是医疗鉴定还是司法鉴定:家属都十分疑虑。担心医院篡改病历,担心还原不了事情的真相。现在医院都拒绝提供已经封存的视频给驾驶。担心我爸爸就这样不明不白的在长沙四医院变成植物人。 四:家属对社会各界的呼声和祈求: 1:希望社会各界有识之士施出援手,给我家提供免费的法律援助,司法援助。家属确实拿不出这么大笔经费打官司。也承担不起我爸爸变成植物人的事实。 2:希望社会各界一起协助家属:督促长沙市四医院对自己的医疗事故负全责。 3:希望社会各界能督促医院明确对文国华后期治疗采取积极有效最佳的治疗措施以及治疗方案。 4:希望督促医院拿出给此事合理的处理办法。给全家一个公道,为老百姓伸张正义。 病人女儿:文丹(电话13787134722) 2017年11月8日
[答] 2017-12-13 13:23:17
您好!感谢您的来信。市残联设有法律救助工作站,工作日全天有律师值班,可为残疾人朋友提供法律服务。如果您需要法律援助,可与市残联维权部联系,咨询相关事宜。联系电话:85133007。
沈冰彬[说] 2017-11-02 15:30:12
您好 我是在长沙工作的残疾人,我想问问如何办理爱心卡?有居住证的外地人可以办理么、谢谢!
[答] 2017-12-13 13:26:01
您好!根据目前相关政策,残疾人爱心卡需要户籍在长沙市内六区及高新区、长沙县的方可申请办理,外地残疾人暂不可办理。
林莉[说] 2017-10-31 10:49:14
尊敬的领导你好,我是来自邵阳市的一名残疾人,现在在长沙工作,每天上下班需要坐公交车,希望能办理一张爱心公交卡,我在长沙雨花区办理了居住证,希望能享受公交福利。
[答] 2017-12-13 13:26:22
您好!根据目前相关政策,残疾人爱心卡需要户籍在长沙市内六区及高新区、长沙县的方可申请办理,外地残疾人暂不可办理。
周思思[说] 2017-10-19 10:34:34
我单位有安排一名残疾人就业,前几年一直有缴纳残疾人就业保证金,今年想减免残疾人就业保证金,是要准备资料来贵单位认定年审么?需要准备什么资料呢? 盼回复,谢谢
[答] 2017-12-13 13:56:46
您好!关于残疾人按比例就业核定相关政策及办事流程请您查阅市残联官网“公告通知栏”中《2017年度按比例安排残疾人就业情况核定通告》或致电长沙市残疾人就业服务中心详细咨询,联系电话85813362.
喻国娥[说] 2017-10-19 10:18:27
尊敬的领导: 您好! 我是代我哥哥咨询的,我哥今年51岁,小时候有呆小病,落下了智力残疾,而且有疝气,手术几次都没有成功,肠子很大部分在阴囊,从没婚配,也没有工作过,没有工作能力,已经办理四级残废证,十来年前进了敬老院,但是现在新政策说他有侄儿,有父母(80岁了),有兄弟,不让在敬老院了,后来我去问,敬老院说要有二级以上残废证才可以收,我想咨询一下,像他这样的情况是否达到二级伤残的标准(刚刚我看了一下二级伤残里面有一项是无法工作)?谢谢领导关注,拜托了!
[答] 2017-12-14 16:36:34
您好!据中华人民共和国国家标准(GB/T26341—2010)残疾人残疾分类和分级,二级智力残疾(重度):IQ值在20~35或25~40之间。适应行为差;生活能力即使经过训练也很难达到自理,仍需要他人照料;运动、语言发育差,与人交往能力也差。 如果您需要申请鉴定智力残疾级别,请携带本人户口本到户口所在地的残联领取残疾鉴定表到指定医院对残疾进行重新评定。
周毅[说] 2017-10-18 15:37:40
尊敬的领导: 你好! 我2017年10月底刚从省特教毕业准备去实习岗位了,偏偏这个时候关节里出问题了,没去湘雅等大医院检查,荣军医生照了片子,说是没什么问题,网上寻医问诊应该是急性滑膜炎,家里贫困,采取保守治疗中,想申请一台电动轮椅方便我出行和求职。感谢🙏
[答] 2017-12-13 14:03:38
您好!根据长沙市辅具适配相关政策,持有第二代残疾人证,且户籍在长沙的残疾人可向户籍所在地残联申请适配辅助器具。
伍梦[说] 2017-10-07 21:33:02
领导您好: 听朋友说全国多个城市残联联合交通部关于残疾人驾考政策,后来也查询过多个城市,北京、四川、山西、大连、武汉等等多个城市都对残疾人聋人驾考推行安装文字指令(电子显示屏)、文字牌等信息无障碍设备,为聋人学车提供方便。赢得了全国残疾人的支持和欢喜,我们大长沙也有不少残疾人聋人也非常希望能考到驾驶证能自己开车代步出行,请问领导,我们长沙是否也能展开这一办法,其他城市都展开了而且效果非常好,深得民心。希望领导也认真考虑,很希望长沙能展开这一政策,真正关爱广大残疾人的需求和求助。望长沙残联能够和交通部门商讨为残疾人考证出台方便
[答] 2017-10-13 11:59:42
您好! 非常感谢您的建议! 目前长沙暂未实行这一办法,后期我们也会积极向相关主管部门反馈。
易胜杰[说] 2017-09-09 18:32:02
请问自闭症及发育迟缓的小孩长沙有培训机构不?请问是收费还是免费的?谢谢
[答] 2017-10-13 14:35:16
您好! 自闭症的孩子长沙有培训机构,培训机构是收费的。长沙市残联每年开展项目为全市符合条件的0-17周岁的听力言语、孤独症、智力和脑瘫残疾儿童提供免费康复训练。 救助条件为:1、具有长沙市户籍; 2、残疾儿童应诊断明确、生命体征稳定; 3、残疾儿童有康复训练需求、监护人愿意积极配合; 4、建档立卡贫困家庭优先享受项目; 5、一名残疾儿童一年只能享受一次康复救助项目。
共2页/34条记录 首页 上一页 12 下一页 末页