欢迎访问长沙市残疾人联合会!| 加入收藏 | 设为首页
2018年9月20日 16:45
站内搜索
婚后,夫妻一方向另一方赠与房产是否都有效?
点击数:162 字体:【 】时间:[2018-04-09] 打印本页

    问:婚姻关系存续期间内,小张和小李签订协议将自己婚前的房产赠与给小李,但并未实际过户。现双方感情破裂,小李主张离婚同时要求小张将赠与房屋过户给小李,而小张认为现双方感情破裂,自己可以撤销赠与且房屋并没有实际过户。小李的主张能否得到法院支持?

    答:婚姻法解释三第六条:婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理(即合同法第一百八十六条赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定)。因此,在房屋未实际办理过户的情况下,小张可以撤销赠与,小李的主张无法得到法院的支持。