欢迎访问长沙市残疾人联合会!| 加入收藏 | 设为首页
2018年7月17日 23:40
站内搜索
经济补偿计算基数是按税前工资还是税后工资来确定?
点击数:223 字体:【 】时间:[2018-04-23] 打印本页

    问: 经济补偿计算基数是按税前工资还是税后工资来确定?

    答:税前工资或应得工资是指没有代扣劳动者个人所得税、社保、住房公积金等费用之前的工资,税后工资或实得工资是指代扣了上述费用后劳动者到手的实际工资。根据《劳动合同法实施条例》第二十七条规定:“劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。”因此,经济补偿计算基数不能按照员工实得工资计算,而应按照应得工资计算。因为无论是劳动者缴纳的个人所得税,还是社保个人缴纳部分,或是住房公积金个人缴纳部分,均属于劳动者应得工资,应当纳入经济补偿的计算基数。