欢迎访问长沙市残疾人联合会!| 加入收藏 | 设为首页
2018年7月17日 23:35
站内搜索
因单位未给员工缴纳社保,导致员工无法享受社保待遇,该员工能否要求赔偿?
点击数:59 字体:【 】时间:[2018-06-07] 打印本页

    问:李女士已在用人单位连续工作10年,用人单位未为其办理社会保险手续,现已到退休年纪,无法享受退休待遇,能否起诉用人单位要求赔偿损失?

    答:根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条规定:劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。因此,若社会保险经办机构不能为李女士补办相关手续,李女士可以起诉到人民法院要求赔偿损失。